ChiamamiAgenzieFacebookTwitterGoogle+
imgimgtorna

Organi sociali

Organi sociali

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
 
Il Consiglio di amministrazione di GENERALI ITALIA S.p.A., in carica fino all’Assemblea di approvazione del bilancio relativo all’esercizio 2013, è così costituito:
 
Presidente

 

dott. Sergio BALBINOT

 

 

nato a Tarvisio (UD) l’8 settembre 1958, cittadino italiano, C.F. BLBSRG58P08L057Q, domiciliato per la carica in Mogliano Veneto presso la sede legale della Società;

 

 
Consiglieri
 
 

dott.Philippe Roger DONNET

 

nato a  Suresnes (FRANCIA) il 26 luglio 1960, cittadino francese, C.F. DNNPLP60L26Z110H, domiciliato per la carica in Mogliano Veneto presso la sede legale della Società;
 
 

avv. Antonio CANGERI

nato a Roma (RM) il 18 giugno 1966, cittadino italiano, C.F. CNGNTN66H18H501V, domiciliato per la carica in Mogliano Veneto presso la sede legale della Società; 
 
 
 ing. Giovanni LIVERANI

 

nato a Udine il 1° giugno 1964, cittadino italiano, C.F. LVRGNN64H01L483N, domiciliato per la carica in Mogliano Veneto presso la sede legale della Società;
 
 

dott. Alberto MINALI

 

nato a Verona (VR) il 24 agosto 1965, cittadino italiano, C.F. MNLLRT65M24L781C, domiciliato per la carica in Mogliano Veneto presso la sede legale della Società;
 
 

dott.ssa Monica Alessandra POSSA

 

nata a Milano (MI) il 18 ottobre 1964,cittadina italiana,C.F.PSSMCL64R58F205F, domiciliata per la carica in Mogliano Veneto presso la sede legale della Società;
 
 
 
ing. Paolo VAGNONE

 

 nato a Torino (TO) il 4 dicembre 1963, cittadino italiano, C.F.VGNPLA63T04L219E, domiciliato per la carica in Mogliano Veneto presso la sede legale della Società.
 
 
  
   COLLEGIO SINDACALE
 
Il Collegio sindacale, in carica fino all’Assemblea di approvazione del bilancio relativo all’esercizio 2014, è così costituito:
 
Dott. Corrado GIAMMATTEI, (Presidente) nato a Torino il 30.10.1958
 
Dott. Luca SAVINO, (sindaco effettivo) nato a Trieste il 18.07.1964
 
Dott. Gaetano TERRIN, (sindaco effettivo) nato a Padova il 16.07.1960
 
Dott. Roberto LONZAR,  (sindaco supplente) nato a Trieste il 09.12.1953
 
Dott. Marco VISENTIN, (sindaco supplente) nato a Treviso il 02.04.1969